В Библиотеке книжных героев совершили путешествие в эпоху палеолита!

angle-left null В Библиотеке книжных героев совершили путешествие в эпоху палеолита!
Библиотека книжных героев

17 августа в 12:00 в Библиотеке книжных героев прошла интерактивная программа «Пещера танцующих зверей». Участники мероприятия перенеслись в каменный век, чтобы изучить искусство древних людей. С помощью ярких проекций медиазал библиотеки превратился в пещеру Шове-Пон-д’Арк, удивительным образом сохранившую наскальные изображения возрастом старше 30 тысяч лет. У читателей была возможность ближе познакомиться со знаменитыми панно с пещерными медведями, лошадьми и бизонами.

Каждый ребенок смог почувствовать себя художником ориньякской культуры: выполнить отпечаток ладоней, используя настоящий уголь, а также создать свой петроглиф в ходе мастер-класса. Ребята вместе с библиотекарем  прочитали книгу «Пещера танцующих зверей» Сесиль Аликс, узнали о видах краски и разнообразных техниках, применяющихся в эпоху палеолита первыми художниками – аэрография, ракляж, затенение и другое.

Не обошлось без радостных открытий! Юные археологи, вооружившись налобными фонариками, поучаствовали в песчаных раскопках: каждому достался ценный предмет эпохи палеолита –как каменные орудия труда, так и разнообразные объемные фигурки.

В Библиотеку книжных героев из исторического книжного путешествия все вернулись довольные, выяснив, почему всё-таки животные в этой таинственной пещере танцуют и зачем наши древние предки создавали петроглифы.