Новости

В Библиотеке на Карповке поговорили о палеоботанике

angle-left null В Библиотеке на Карповке поговорили о палеоботанике
angle-left null В Библиотеке на Карповке поговорили о палеоботанике
Библиотека на Карповке

2 марта в Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) состоялась лекция «Что скрывают камни: мир древних растений у нас под ногами», посвященная палеоботанике. Спикером выступила кандидат биологических наук, научный сотрудник Ботанического института имени В. Л. Комарова и художница Анастасия Золина.

Посетители лекции узнали, как были устроены древние деревья и чем они отличались от современных, почему первые цветковые жили сообществами, и родственников каких представителей древней флоры можно встретить сегодня.

Анастасия Золина поделилась опытом археологических экспедиций, проходивших на Чукотке, в Карелии, в Ульяновской и Ленинградской областях. Слушатели узнали об особенностях поиска и изучения следов древних растений и животных в окаменелостях. В процессе рассказа участники смогли вблизи рассмотреть некоторые образцы, обнаруженные на раскопках.

Лекция подчеркнула важность палеоботанических исследований: знания о древней флоре могут многое рассказать о том, какой была Земля 100000-200000 лет назад: о её климате, ландшафте и жизни фауны.

Событие прошло в рамках выставки «Флористические заметки» и закончилось небольшой экскурсией по экспозиции.