Новости

Фотовыставка "Палимпсест" в Центральной детской библиотеке

angle-left null Фотовыставка "Палимпсест" в Центральной детской библиотеке
angle-left null Фотовыставка "Палимпсест" в Центральной детской библиотеке
Центральная районная детская библиотека

В Центральной детской библиотеке Петроградского района открылась выставка «Палимпсест».

Само понятие «палимпсест» обозначает материал, на который в разное время была нанесена слоями информация – тексты или изображения. На выставке представлены уникальные экспонаты, показывающие Санкт-Петербург через призму разных исторических наслоений на фотографиях.

Основой для экспозиции послужил найденный фотоархив, состоящий из стеклянных пластин, на которых запечатлены виды города, и искусствоведческие факты о Петербурге. В связи с долгим хранением пластин в тяжёлых условиях  изображения деформировались. Сегодня, благодаря течению истории,  фотопластины приобрели особую ценность. Внимательный зритель может увидеть в этих, на первый взгляд, абстрактных пятнах образы любимого города.

Выставка "Палимпсест" является частью большого краеведческого проекта библиотеки. Сотрудники библиотеки создали сайт, который поможет полноценно погрузиться в тему.

Для организаторов важно, чтобы выставка стала поводом для разговора о семейной истории и о роли северной столицы в биографиях её жителей. Специально для этого сделана карта, которая будет заполняться историческими слоями - десятилетиями второй половины XX века.

Присоединяйтесь к нашему проекту!
Присылайте свои фотографии - https://forms.gle/LwGWPTLLkJXQSGgw9. Давайте вместе воссоздадим образ "живого" города. Каждый поделившийся фотографиями получит подарок от библиотеки.

Выставка открыта для посетителей до 31 декабря 2023 года. Ждём вас в Центральной районной детской библиотеке (отдел для подростков и молодёжи), которая располагается по адресу: Большой пр., П.С., 65.