Патриотическое воспитание: инновационные формы и методы работы

angle-left null Патриотическое воспитание: инновационные формы и методы работы
Библиотека им. В. И. Ленина

28 марта в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) состоялся очередной семинар по повышению квалификации сотрудников ЦБС Петроградского района. Представители разных учреждений культуры – библиотек и музеев, обменялись опытом проведения мероприятий, направленных на патриотическое воспитание.

После приветственного слова директора СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района» Атамановой Гертруды Михайловны прошла минута молчания по жертвам теракта 22 марта в «Крокус Сити Холле» Красногорске.

Об экспозиции музея «Разночинный Петербург» рассказала Романенко Ирина Валерьевна, методист по научно-просветительской деятельности Мемориального музея «Разночинный Петербург». Каждый предмет в этом музее – свидетель эпохи, отражающих жизнь простых петербуржцев – солдат, мастеровых, купечества, студентов. Любое погружение в прошлое формирует интерес к истории родного города, воспитывает уважение к судьбам обычных горожан.

«Создавая будущее, помни о прошлом» - таков принцип работы библиотек Московского района. Заведующий организационно-методическим отделом ЦБС Московского района
Фёдоров Игорь Вадимович
 рассказал о том, какие мероприятия в 2023 году были направлены непосредственно на патриотическое воспитание. Были приведены в пример и небольшие, интересные по форме мероприятия, и масштабные проекты.

Любить свою страну, вдохновляться ею можно, запечатлевая на фото не только уникальные места разных уголки России, но и фиксируя звуки тех мест. Методист СПб ГБУ «ЦБС Выборгского района» Ермаченко Татьяна Александровна рассказала об атмосферном и необычном конкурсе «Фотопрослушка», участниками которого стали фотографы сои всей России. Выставка работ победителей этого конкурса оформлена на платформе «Артефакт» и доступна для просмотра и прослушивания всем желающим.

Библиотекарь инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев», СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района» Елизавета Владимировна Барышникова рассказала о работе над мультимедийной выставкой «Детские книги военного времени», которая экспонировалась в библиотеке в январе и вызвала немалый интерес взрослых и маленьких читателей.

Главный библиотекарь отдела отраслевой литературы СПб ГБУК «Санкт-Петербургская специальная центральная детская библиотека им. А.С. Пушкина» Татьяна Михайловна Ламбет поделилась собственным опытом бесед с современными подростками о патриотизме.

Об особенностях и специфике патриотического воспитания в специальной библиотеке, о выставках и мероприятиях для слабовидящих и слепых читателей, тактильных книгах, посвященных блокадным годам и истории Петербурга рассказала Иванова Ирина Николаевна, заведующий сектором Отдела развития СПб ГБУК ГСЦБС.

Специалисты музеев, специальных и публичных библиотек сошлись во мнении, что формы данной работы могут быть эффективны и разнообразны.