Новости

Педагогические сезоны

angle-left null Педагогические сезоны
angle-left null Педагогические сезоны
ЦБС Петроградского района

14 и 15 декабря специалисты библиотечной системы Петроградского района приняли участие в масштабном городском проекте «Педагогические сезоны».

«Педагогические сезоны» – это образовательная площадка для детей и взрослых на базе одного из ведущих педагогических университетов страны, РГПУ им. А.И. Герцена. Форматы конференций и фестивалей, выставок и биеннале, мастер-классов и тренингов в рамках проекта позволяют людям, неравнодушным к развитию системы образования, общаться и реализовывать совместные начинания.

Сотрудниками библиотеки им. В.И. Ленина (ул.Воскова, д.2) были организованы два круглых стола онлайн, посвященных подростковому чтению и созданию общего культурно-образовательного пространства (библиотеки + школы), – для студентов-педагогов и родителей. Специалисты рассказали о том, как библиотека может работать с педагогами и воспитательными службами, какие книги предлагает для чтения учителям, детям и родителям, как можно развить литературные способности ребёнка. Может ли книга помочь в трудной ситуации? Действительно ли современного молодого человека не привлекает чтение? На эти и другие вопросы отвечали книжные эксперты Библиотек Петроградской стороны.

Так, например, заведующая библиотекой им. В.И. Ленина Анна Рохмистрова раскрыла в своем докладе концепцию библиотеки нового поколения «Литература. Люди. Ленинград», библиотекарь Лилия Быстрова представила обзор современной литературы об учителе и для учителя, Яна Герасименок рассказала о сериях подростковых книг от ведущих детских издательств, специалист по связям с общественностью Снежана Мажекенова говорила о дистанционных форматах, реализуемых в библиотеке им. В.И. Ленина.

И.о. заведующей ЦРДБ Анна Васенина посвятила своё выступление межрайонному проекту «Я не верю в монстров», а библиограф Татьяна Шулаева сделала обзор детских книг на тему смерти и утраты. Методист библиотечной системы Надежда Куракина выступила с презентацией «Литературная студия: пишут все! Как раскрыть в любом ребёнке писательские способности и интерес к литературному творчеству».