Пеший спектакль «И свет, и тень»

angle-left null Пеший спектакль «И свет, и тень»
Библиотека на Карповке

В 14 раз в Санкт-Петербурге 1 июля прошла акция День Достоевского. Эта дата приурочена к началу великого романа Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». К этой акции присоединились и Библиотеки Петроградской стороны.

В Библиотеке на Карповке прошло сразу несколько мероприятий: пешеходный квест «История одного преступления» и пеший спектакль «И свет, и тень». Несмотря на то, что основное действие романа происходит вовсе не на Петроградской стороне, а на Сенной, один из главных героев – Аркадий Иванович Свидригайлов – именно на Петроградской стороне провел свою последнюю ночь.

Ранним утром он выдвинулся по Большому проспекту П.С. в сторону Малой Невки, дошел до Тучкова моста, вернулся на Съезжинскую и покончил жизнь. Этот путь был взят за основу пешего спектакля, который поставил Независимый театр 00 специально для Дня Достоевского. Для удобства зрителей была выбрана другая локация – набережная реки Карповки – но, тем не менее, постановка удалась, в роли моста выступил небольшой Геслеровский мостик, в спектакле были заняты жёлтый, в духе Достоевского, брандмауэр, ворона отлично дополнила саундтрек к монологу Свидригайлова о смерти.

Спектакль получился напряженным, эмоциональным, с надрывом. Действие началось с диалога между Аркадием Ивановичем и Авдотьей Романовной, который дал мощный толчок для всего действа. Всего было выбрано 4 основные точки-локации, где зрители погрузились в сон Раскольника, встретили невесту Свидригайлова и наблюдали философские метания Раскольникова.

Актеры повторили свой спектакль три раза, чтобы как можно больше людей смогли прикоснуться к частичке произведения: пройтись по маршруту смогли 70 человек. Действо проходило всего 40 минут, но за это время получилась целая картина, полноценная история, которая погрузила всех зрителей в действие романа «Преступление и наказание».