Пушкинский вечер в Каменноостровском дворце

angle-left null Пушкинский вечер в Каменноостровском дворце
Библиотека им. Б. А. Лавренева

Солнечным летним вечером 6 июня 2022 года, в день рождения  Александра Сергеевича Пушкина, библиотека имени Бориса Лавренева на Карповке провела праздничный Пушкинский вечер в Каменноостровском дворце (Наб. реки Малой Невки, д.1).  Концерт прошёл в рамках ежегодного проекта «Музыкальный салон: Петербургская классика» под руководством Станислава Лямина.

Открыла праздничный концерт и представила программу вечера петербургский композитор   Наталья Михайловна Обольская.   На протяжении всего вечера ведущая концерта Наталья Михайловна рассказывала слушателям о важных периодах жизни великого русского поэта, о его тревогах, переживаниях, поисках, творческих открытиях.

В 1-ом отделении прозвучали инструментальные произведения   русских и зарубежных композиторов в исполнении артистов Заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича - Станислава Лямина (виолончель), Ростислава Яковлева (контрабас), Лауреатов международных конкурсов Ольги Ермаковой (фортепиано), Валерии Мирошниченко (фортепиано), Марии Бадмаевой (виолончель).

Во 2-м отделении прозвучали вокальные произведения русских композиторов на стихи А.С. Пушкина в исполнении Лауреатов международных конкурсов Марии Лазурко (сопрано) и Ольги Ермаковой (фортепиано).
Приятным сюрпризом стало выступление   самого юного участника вечера семилетнего  Василия  Лямина, учащегося  Санкт-Петербургской детской  школы искусств имени Мстислава Ростроповича. Очень трогательно он исполнил на виолончели «Весеннюю песню» В. А. Моцарта и А.Т. Гречанинова «Весельчак», а завершил выступление прочтением всеми известного стихотворения А.С. Пушкина «Медный всадник».

​​​​​​​В заключении – прозвучали романсы С.В. Рахманинова «Не пой красавица при мне» и чудесное посвящение «Фонтану Бахчисарайского дворца» композитора В.А. Власова в исполнении  сопрано  Марии Лазурко.

Слушатели благодарили артистов бурными аплодисментами.  А в Книге отзывов появился отклик: Пусть всегда будет Пушкин!