«На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн…». Книжный обзор

angle-left null «На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн…». Книжный обзор
ЦБС Петроградского района

Сегодня исполняется 350 лет со дня рождения великого реформатора, изменившего культуру, моду, календарь и даже письмо России, создателя регулярной армии и флота, учредителя новой системы образования, основателя Санкт-Петербурга, Таганрога, Бийска и других городов.

Подборка состоит из нескольких рубрик. В первой рубрике приведены научные и научно-популярные книги, анализирующие биографию и реформы императора. В другой собраны художественные произведения, в которых появляется образ Петра I, от классической «Полтавы» Пушкина и романа Алексея Толстого до Даниила Гранина и «Тобола» Алексея Иванова. В отдельные части выделены исторические и художественные книги для детей разных возрастов — иллюстрированные издания об императоре и жизни в его время, сказки и малоизвестная приключенческая повесть Александра Волкова «Два брата» о сыновьях казненного стрельца с очень разной судьбой.

Все книги можно взять домой в библиотеках Петроградской стороны или прочитать в ЛитРес.

Читайте и узнавайте новое