Новости

Дети мигранты познакомили друг друга с культурой и историей своих стран

angle-left null Дети мигранты познакомили друг друга с культурой и историей своих стран
angle-left null Дети мигранты познакомили друг друга с культурой и историей своих стран
Библиотека им. В. И. Ленина

27 марта в Библиотеке имени В.И. Ленина прошла познавательная игра «Давайте познакомимся». Участники игры – подростки из весеннего лагеря, организованного АНО «Дети Петербурга» для детей трудовых мигрантов, соревновались в знании культуры и истории Узбекистана, Таджикистана, России и Санкт-Петербурга.

Эту социально-адаптационную игру разработал и провел для ребят этнограф, практикующий культурный антрополог «ПСП Фонд» Андрей Якимов. По его словам, она не предполагает азарт и стремление к победе. Скорее. Это туристическая игра – если ты знаешь ответ на вопрос, продвигаешься по карте новой страны быстрее, а если не знаешь – все равно идешь вперед, но чуть медленнее, чтобы узнать побольше. Вопросы, которые были заданы в процессе игры, вызывали бурю обсуждений как среди взрослых, так и среди детей: название какого города узбекского произошло от слова «богатый»? Какой регион занимает половину Таджикистана? Кто является современным таджикским поэтом, а кто основатель династии Великих Моголов? Какие праздничные блюда готовят в той или иной стране и в чем смысл их названий? Обо всем этом ведущий подробно рассказывал, а его слова подкрепляли яркие фотографии на игровых картах.

Игра была проведена при поддержке Санкт-Петербургского Дома национальностей. Лагерь, организованный организацией «Дети Петербурга» будет действовать на площадках Библиотек Петроградской стороны все весенние каникулы.