Новости

Малая Посадская или Неприметная улица с большой историей

angle-left null Малая Посадская или Неприметная улица с большой историей
angle-left null Малая Посадская или Неприметная улица с большой историей
3-я районная библиотека

1 марта в Троицкой (3-й районной) библиотеке прошла встреча с известным краеведом, исследователем Петроградской стороны Валентином Дмитриевичем Приваловым.

На встрече автор презентовал свою новую книгу «Малая Посадская или Неприметная улица с большой историей». Книга посвящена одной из старейших улиц Петербурга, которая располагается между Каменноостровским проспектом и улицей Чапаева. Малая Посадская появилась на карте молодой столицы ещё в начале XVIII века. Несмотря на небольшую протяженность – 797 метров –  улица хранит историю множества известных людей, которые жили, трудились, читали стихи, влюблялись и просто прогуливались здесь. От дома к дому гости встречи «прошлись» вместе с Валентином Дмитриевичем по дороге, где бывали Сергей Есенин и Александр Блок, «заглянули» в квартиры, где жили Даниил Гранин и Григорий Козинцев. Бережно  собранные исторические факты практически о каждом жителе каждой квартиры оказались в одной книге под обложкой с изображённым на ней домом 25/4 по Малой Посадской улице.

Книга ожидается в библиотеке в ближайшее время, а видео с двухчасовой  лекции уже можно посмотреть в группе Вконтакте https://vk.com/troick_lib.