angle-left null «Петроградка в зеркале истории» для курсантов Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского
Библиотека им. В. И. Ленина

1 октября 2023 года библиотека имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д. 2) организовала познавательную прогулку по улицам Петроградского района для курсантов 86 курса Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.

В ходе прогулки курсанты познакомились с жизнью Петроградской стороны, особенностями ее застройки, памятниками архитектуры и истории. Началась прогулка у одной из архитектурных доминант района - в сквере у Князь-Владимирского собора. Курсанты узнали, кто построил собор, какие события повлияли на его переименование, как появились Успенский и Владимирский скверы. В продолжение прогулки участники увидели исторические здания завода им. А.А. Кулакова, поговорили об архитектуре модерна. Завершилась прогулка в Пушкарском саду, около которого находится несколько интересных исторических объектов.