Петербургская сторона. Путешествие в прошлое

angle-left null Петербургская сторона. Путешествие в прошлое
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

5 июля в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., д.18) состоялась презентация новой книги Владимира Маркова «Петербургская сторона: Путешествие в прошлое: Новое об истории района в фотографиях и документах».

Книга вышла в 2023 году в издательстве «Крига». Книга основана на коллекции автора, включающей малоизвестные ранние почтовые карточки, фотографии, предметы быта. Четвертое издание вышло в полностью переработанном виде. Более половины исторических фотографий обновлены, благодаря находкам последних лет, добавлены новые разделы о фотографах и о почтовых редкостях Петербургской стороны.

На презентации Владимир Олегович подробно рассказал о том, как создавалась эта уникальная книга, и как он начал собирать свою коллекцию, посвященную истории Петербургской стороны. Автор рассказал о нескольких уникальных документах, которые вошли в книгу, и прочитал стихотворение «Образы и тени» Михаила Юппа, посвященное Петроградской стороне. Стихотворение написано в 2013 году и включено в предисловие книги. На встрече также выступил друг автора  — кронштадтский краевед и коллекционер Сергей Зайцев.

С книгой «Петербургская сторона: Путешествие в прошлое: Новое об истории района в фотографиях и документах» уже можно познакомиться в читальном зале Юношеской библиотеки имени А.П. Гайдара.​​​​