Новости

В Центральной детской библиотеке обсудили книги о домашних животных

angle-left null В Центральной детской библиотеке обсудили книги о домашних животных
angle-left null В Центральной детской библиотеке обсудили книги о домашних животных
Центральная районная детская библиотека

В отделе  для подростков и молодёжи в рамках проекта «Не просто чтение»  для учащихся ГБОУ школа-интернат №20 Петроградского района состоялось мероприятие «Вместе навсегда».  Эта встреча была посвящена Всемирному Дню домашних животных, который ежегодно отмечается 30 ноября.

Сотрудница библиотеки познакомила ребят с книгой Анны Вольтц «Аляска», её героями и кратким содержанием. Затем участники встречи совершили экскурс в историю и узнали о том, как собака стала преданным другом человека. Мнения исследователей в этом вопросе очень разные: некоторые считают, что человек приручил волка, другие настаивают на том, что предки собак одомашнились сами. После активной дискуссии на эту тему ребята продолжили историческое путешествие по странам и континентам. Они познакомились с различными породами собак, выведенными в разных частях света, узнали об их особенностях и изначальном предназначении.

Не меньший интерес вызвал у школьников рассказ о научных экспериментах, проводившихся учёными, целью которых было узнать на что способен мозг собаки, что влияет на ее эмоциональное состояние и настроение.  Больше всего ребят удивил тот факт, что для одного из экспериментов исследователи использовали магнитно-резонансный томограф.

В конце встречи у ребят была возможность познакомиться с художественной и научно-познавательной литературой, посвящённой собакам и их взаимоотношениям с человеком.