Новости

Встреча участников конкурса арт-проектов "Сюжетная формула"

angle-left null Встреча участников конкурса арт-проектов "Сюжетная формула"
angle-left null Встреча участников конкурса арт-проектов "Сюжетная формула"
Библиотека Кировских островов

30 мая в библиотеке Кировских островов состоялась встреча с заместителем директора по развитию Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина.

Звучит официально, но встреча была увлекательной и неформальной, посвященной волшебным котам в детской литературе и детективам. Как устроен детектив, рассказанный от первого лица? Всегда ли можно доверять рассказчику, даже если он сам расследует дело? Можно ли считать Кота в сапогах волшебным, или это просто образ хитрого слуги, по сути – человека? Вот такие вопросы обсуждались на встрече, а результатом ее станет детский арт-проект, защита которого состоится осенью.

Юные авторы литературной студии Центральной детской библиотеки Петроградского района второй год подряд принимают участие в конкурсе арт-проектов «Сюжетная формула», организованной Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотекой имени А.С. Пушкина.

В прошлом году темами конкурса были «Закрытая школа» и «Таинственный дом», и студийцы завоевали призовое место, устроив концерт из стихотворений и прозаических зарисовок, посвященных разным странным домам. В 2023 году темы не менее интересные – нужно создать арт-объект по мотивам книг, посвященных либо котам-волшебникам, либо детективам, рассказанным от первого лица.​​​