Новости

Проект "А можно по-русски?" в Библиотеке Ленина

angle-left null Проект "А можно по-русски?" в Библиотеке Ленина
angle-left null Проект "А можно по-русски?" в Библиотеке Ленина
Библиотека им. В. И. Ленина

20 октября в библиотеке имени В. И. Ленина филолог, педагог, библиотекарь Надежда  Жураченко провела лекцию «Экономия речевых усилий» и практикум «Как найти свой голос?».

​​​​​​​​​​​​​​Оказывается, развитие языка от века к веку приводит к сокращенным словам, коротким предложениям и к возникновению сленга, на котором можно выразить свою мысль быстрее. Хорошо это или плохо? Как всегда, истина – где-то посередине. Лектор привела примеры плюсов экономии речевых усилий, минусов этого явления и способам улучшения человеческого общения.

На практическом занятии участники проекта, которые в октябре посещали занятия по фонетике, смогли применить свои знания в упражнениях. Были разобраны эффективные техники и приёмы ораторского мастерства, пройдены все этапы подготовки голоса: от снятия зажимов в теле и тренировки органов дыхания до правильной постановки звуков. Занятие было полезно всем, кто хотел бы улучшить звучание своего голоса и научиться справляться с волнением во время публичных выступлений. Упражнения помогли участникам раскрепоститься, получить положительные эмоции и, конечно, услышать свой настоящий голос.

Все эти необычные занятия проходят в библиотеке имени В.И. Ленина в рамках проекта «А можно по-русски?», где слушатели каждый месяц погружаются в один из разделов языка. Каждая лекция – аннотация к большой главе о русском языке. По темам курса составлен список источников для более глубокого изучения.
В конце каждого блока планируется сделать небольшую конференцию, на которой участники смогут поделиться с сокурсниками своими исследованиями.

Школьная программа на занятиях не дублируется, но основные правила повторяются. Для детей выбирается форма интерактива (изучать язык через игру веселее), а взрослым предлагается структурированный материал. На самых первых занятиях слушатели искали звуки в теле, начиная от вдоха и заканчивая смыканием губ. Куда поставить кончик языка, с какой интенсивностью выдохнуть, добавить ли к выдоху звук – так изучался речевой аппарат и ставился каждый звук на своё место. Практическое задание состояло в том, чтобы расшифровать слова по описанию артикуляции при их произнесении.

Главная цель автора и ведущей этого проекта – заинтересовать многогранностью русского языка. Надежда  Жураченко отмечает: «Программа курса как камень у развилки: мы познакомимся с интересными направлениями, в которых участники смогут дальше двигаться самостоятельно».

27 октября в 17:00 в Библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) состоится лекция «Звукопись». Речь пойдет о том, как мастера слова, писатели используют звуки в своей работе и с помощью художественных средств создают настоящую магию. Регистрация на мероприятие: https://pr-cbs.ru/liblenina.