Новости

Библиотека книжных героев победила во всероссийском конкурсе выставок

angle-left null Библиотека книжных героев победила во всероссийском конкурсе выставок
angle-left null Библиотека книжных героев победила во всероссийском конкурсе выставок
Библиотека книжных героев

Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Ассоциацией школьных библиотекарей русского мира провела в 2023 году Всероссийский конкурс «Выставочная деятельность библиотек, обслуживающих детей: современные решения и подходы». Всего на конкурс поступило 297 работ из библиотек 56 регионов страны. Интерактивная выставка «Баллада о маленьком буксире: Петербург Бродского», подготовленная сотрудниками Библиотеки книжных героев (ул. Ленина, д. 20), стала победителем в номинации «Традиционная книжная выставка».

Выставка «Баллада о маленьком буксире: Петербург Бродского» позволила посетителям библиотеки взглянуть на родной город по-новому, погружаясь в текст Иосифа Бродского через иллюстрации разных художников. К слову, оцененная как традиционная, она была реализована с использованием самого современного мультимедийного оборудования Библиотеки книжных героев.

В мультимедийном зале с помощью целого комплекса проекторов и проекционных экранов была представлена инсталляция с иллюстрациями к произведению «Баллада о маленьком буксире» четырёх художников – Завена Аршакуни, Каси Денисевич, Екатерины Марголис и Игоря Олейникова.

В Лаборатории книжного героя внимание читателей привлекала интерактивная книга, которую можно «листать» жестами. С помощью интерактивной книги участники могли познакомиться с оцифрованными номерами журнала «Костёр» за 1962 и 2015 годы, в которых публиковалось произведение Иосифа Бродского.

При посещении выставки дети и их родители получали маршрутный лист с заданиями и интересными фактами по теме выставки. Кроме того, каждый мог взять на память открытки с видами Петербурга. В залах библиотеки работала зона для мастер-класса, где участники мастерили бумажные кораблик и играли в «Морской бой».

За время работы выставку посетило более 130 человек.