Новости

Рубрика "Читаем о войне"

angle-left null Рубрика "Читаем о войне"
angle-left null Рубрика "Читаем о войне"
ЦБС Петроградского района

Крестинский Александр Мальчики из блокады. - Москва : Самокат, 2015. 6+  (рекомендовано для сред. и старш. шк. возраста) 

Настоящими героями становятся те, кто в самом отчаянном положении находит в себе силы жить, бороться и верить… Ленинградская блокада 1941-1944 годов,  унесшая жизни почти 700 тысяч мирных горожан, была для писателей шестидесятых особой темой - трагической и священной одновременно. Острее всего ощущал это тот, кто сам пережил блокаду, перенес тяготы голода и холода, стал свидетелем гибели родных и друзей. 

Таким писателем был Александр Крестинский: все вышесказанное относится к нему в полной мере.  Подростки в автобиографической книге Александра Крестинского прошли страшнейшее испытание - блокаду Ленинграда. Голод, холод, смерть друзей, работа на износ - такими стали их детство и юность. Но даже на войне жизнь продолжается, и юные герои повести и рассказов влюбляются, дружат, спорят и надеются на победу, на весну, на мир.  

 
Адамович А., Гранин Д. Блокадная книга. - Санкт-Петербург : Лениздат, 2013. 12+ 

Запрещенная в свое время книга Алеся Адамовича и Даниила Гранина - это более трех лет кропотливого труда, двести рассказов о девятистах днях невыносимых мучений ленинградцев. Собранные воедино воспоминания, записи, дневники раскрывают нечеловеческий облик фашизма, жизнь как подвиг, когда вокруг - людоедство, грязь и мародерство. 

"Вроде бы книга посвящена воспоминаниям о голоде и холоде, о страшных смертях, но это не книга смерти, а книга жизни" - так говорили сами авторы, Даниил Гранин и Алесь Адамович. 

Ужасная зима 1942 года, когда гибли от голода целые семьи, - и новогодние елки, на которые ленинградским детям чудом ухитрялись доставлять по Дороге жизни мандарины…   Есть вещи, которые человечество забывать не должно, если оно хочет оставаться человечеством. Именно поэтому стоит прочитать эту книгу! 

Книги доступны в Библиотеках Петроградской стороны

Подготовила Татьяна Гизуля