angle-left null Библиотека книжных героев приняла участие в семинаре «Подростки 2024: книги, гаджеты, соцсети»
Библиотека книжных героев

15 августа в Детской библиотеке истории и культуры Петербурга состоялся семинар «Подростки 2024: книги, гаджеты, соцсети», организованный отделом библиотечных инноваций и методической работы СПб ГБУК «СПб СЦДБ им. А. С. Пушкина». В нем приняли участие и сотрудники инновационного центра детского чтения «Библиотека книжных героев». Встреча была посвящена изучению библиотечных и книгоцентричных практик работы с подростками, а также современной литературы для подростков.

Семинар открыла Соломонова Марина Валерьяновна, заместитель директора по развитию и инновациям СПб ГБУК «СПб СЦДБ им. А.С. Пушкина». В своем приветственном слове она подчеркнула важность темы и обратила внимание на основные трудности, возникающие при работе с подростковой аудиторией в библиотеках.

Вниманию присутствующих было представлено видео-интервью с ребятами подросткового возраста «Что подростки делают в интернете?». Подростки отвечали на вопросы сотрудников СЦДБ им. А. С. Пушкина, связанные с гаджетами и соцсетями, а также говорили о читательских предпочтениях и наиболее удобных способах получения информации.

Продолжил семинар доклад Нуритдиновой Светланы Андреевны, библиотекаря СПб ГБУК «СПб СЦДБ им. А.С. Пушкина». Она поделилась с коллегами результатами исследования «Мир книг: интеграция печатных и электронных изданий в жизнь подростков».

Затем пришла очередь сотрудников «Библиотеки книжных героев» поделиться своим опытом работы с подростками. Шулаева Татьяна Николаевна, библиограф Центральной детской библиотеки Петроградского района, выступила с докладом «Про100 с книгой. Рекомендательный список лучших современных книг для подростков и молодёжи». Презентация библиографического издания, выпущенного к 100-летию Центральной детской библиотеки Петроградского района». Она рассказала о новом указателе для подростков и молодежи, выпущенном в ЦБС Петроградского района специально к юбилею библиотеки, обратила внимание на структуру издания, основные критерии отбора книг и содержание разделов. Важно, что указатель можно получить не только в бумажном виде – он выложен для всех желающих в свободном доступе на сайте ЦБС Петроградского района https://pr-cbs.ru/resources.

Большой интерес вызвало онлайн-выступление «Уютное сообщество единомышленников: как живет издательство young adult литературы "Marshmallow Books", во время которого Анастасия Дьяченко, главный редактор недавно созданного издательства, открыла секреты и основные принципы работы издательства с современными авторами и текстами.

Специальным гостем семинара стала Замятина Ольга Александровна, детская писательница, лауреат Международной литературной детской премии им. В. П. Крапивина. В своем выступлении «Книги о подростках в соцсетях: для кого и зачем. Встреча с автором книги "Дневник фанатки" Ольгой Замятиной: книга об успехе подростка в соцсетях» она подчеркнула значение соцсетей в жизни подростков и поделилась своими наблюдениями о плюсах и минусах подросткового интернет-общения.

Закончилась встреча видео-выступлением «Подростки читают» Смирновой Надежды Викторовны, библиотекаря Детской библиотеки №10 «Компас» СПб ГБУ «ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга», во время которого она остановилась на самых популярных запросах посетителей подросткового абонемента.