Новости

В Библиотеках Петроградской стороны прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий

angle-left null В Библиотеках Петроградской стороны прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий
angle-left null В Библиотеках Петроградской стороны прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий
ЦБС Петроградского района

В календаре памятных дат России есть особенные дни скорби. Один из них — День памяти жертв политических репрессий. День памяти жертв политических репрессий посвящен событиям, которые невозможно вычеркнуть из истории страны, потому что они касаются многих российских семей.

В Библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) прошла акция «Открытый список», посвященная этой памятной дате. Участники акции узнали имена и фамилии тех, кто был репрессирован, определили годы Большого террора и изучили информацию о лагерях, куда отправляли заключённых. В рамках акции участники ответили на 4 простых вопроса о массовых репрессиях. Каждый вопрос — это отдельная часть акции, содержащая важную информацию, основное и дополнительные задания. Участники прослушали небольшой исторический экскурс, посмотрели видеофрагменты интервью с репрессированными людьми или их потомками, а также сделали инсталляцию «Линия времени» в память о жертвах репрессий.

«Линия времени» — это своеобразная дань памяти. Участники наносили стикеры на «Линию времени» с информацией о своем родственнике или однофамильце, которые были репрессированы. Для поиска этой информации участники использовали одноименную базу данных репрессированных «Открытый список». Помимо этого, в процессе участники обсуждали полученную информацию: кто-то поделился, что нашел данные про своих родственников, кто-то нашел неточности в указанных данных с тем, что им рассказывали в семье. С помощью «Линии времени» можно было проследить в какой период было больше оправдательных или карательных решений из исследуемых, в какой период больше выживших.

Всего на линии времени появилось более 50 имен, которые так или иначе связаны с участниками акции. А в конце дня для всех желающих был проведен мастер-класс по созданию свечей, чтобы участники смогли почтить память жертв репрессией, поставив зажжённую свечу на подоконнике.

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина (Большой пр. П.С., д. 73/36) прошли чтения «Памяти жертв политических репрессий». Библиотекарь Екатерина Рябинина познакомила гостей события с книгами из фонда библиотеки, посвященных теме репрессий. Были представлены обзоры на такие книги как «Колымские рассказы» Варлама Шаламова, «Хранитель древностей» Юрия Домбровского, «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной и «Обители» Захара Прилепина. Книги этих авторов затрагивают различные аспекты политических репрессий и вызывают сильную эмоциональную реакцию у читателей.

Ярким моментом мероприятия стало чтение отрывка из книги «Сахарный ребёнок» Ольги Громовой. Эта биографическая повесть записана автором со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов в Советском Союзе. Главная героиня - девочка Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью «врага народа» и попадает в страшный, непонятный ей мир: после ареста отца их вместе с матерью отправляют в лагерь в Киргизии как ЧСИР (членов семьи изменника Родины) и СОЭ (социально опасные элементы). Но несмотря на все испытания, голод и болезни, которые им приходится пережить, Эля и ее мама не падают духом: читают стихи, поют песни, шутят, по-настоящему заботятся друг о друге.
После книжного обзора, посетители мероприятия читали стихи репрессированных поэтов.

В Библиотеке на Троицкой площади (Троицкая пл. П.С., д.1) с 23 по 31 октября посетители могли познакомиться с выставкой архивных документов «Недолгожители», которые рассказывают о трагической истории первых жителей Дома Политкаторжан (Троицкая пл. П. С., д. 1), где расположена библиотека.
Дом-коммуна был построен в 1929-1933 годах на средства Общества бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, освобождённых «волей пролетариата» от царской каторги и ссылок. Члены этого общества и стали первыми жителями.
Однако жить в этом доме членам общества предстояло совсем недолго. Сталинские репрессии 1937 года почти полностью опустошили дом.
Один из экспонатов выставки – поквартирный список жителей с краткими выписками о том, как сложилась их дальнейшая судьба. Аресты, расстрелы, лагеря – почти в каждой квартире нашёлся «виноватый». Семьи высылались из города, иногда так же отправлялись в ссылки.

Ещё один из интересных документов – справка о посмертной реабилитации Розалии Рабинович от 1957 года в связи с «отсутствием состава преступления», и об отмене высылки её сына Вадима Фролова, автора книги «Жернова», повествующей о жизни и быте дома и о воспоминаниях тех страшных месяцев 1937 года, когда каждые несколько дней кого-то из соседей по дому Политкаторжан арестовывали и увозили, чтобы больше никогда не вернуть.