Новости

Рискнут ли читатели стать полярниками?

angle-left null Рискнут ли читатели стать полярниками?
angle-left null Рискнут ли читатели стать полярниками?
Библиотека книжных героев

Впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды 23 января 1895 года. В честь этого значимого события Библиотека книжных героев провела интерактивное занятие по мотивам книги Джены Грин "Рискни стать полярником!"

Книга посвящена захватывающей экспедиции Эрнеста Шеклтона, которой суждено было длиться целых два года и которая стала символом героизма, выносливости и товарищества среди полярников. Дети разглядывали не только иллюстрации книги, но и настоящие фотографии Антарктиды, которые были сделаны Владимиром Васильевичем Бондаревым - 1986 по 1990 он работал в Антарктиде механиком-строителем и строил снежные аэродромы.  Кроме фотографий он любезно предоставил для встречи с детьми настоящие полярные артефакты: камень-дульник – так называют камни, которые приобретают причудливую форму за счет сильных ветров, кусок окаменевшего дерева, возраст которого более 100 тысяч лет и вымпелы с различных экспедиций.

Завершилось мероприятие небольшим мастер-классом: каждый смог смастерить собственного пингвина (среди которых был даже пингвин-пират!)

Ксения Салмина​​​​​​​