Новости

Древние крепости Приневья: краеведческое занятие в Библиотеке на Карповке

angle-left null Древние крепости Приневья: краеведческое занятие в Библиотеке на Карповке
angle-left null Древние крепости Приневья: краеведческое занятие в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

Учебный год идёт полным ходом, и библиотека с радостью принимает в своих стенах заинтересованных школьников. Темой очередной встречи в библиотеке с учащимися 6 класса Академической гимназии № 56 стали древние крепости на берегах Невы.

Ребята узнали о причинах борьбы за Приневские земли между Новгородом и Швецией: о двух торговых путях, пролегавших через эти территории (пути «из варяг в греки» и Волжском торговом пути). Поговорили об открытом противостоянии двух держав и подвластных им племён, начиная с конца XIII в. и как оно отразилось на крепостях – главных форпостах враждующих сторон.

Уделили особое внимание Староладожской крепости, крепости Корела, Выборгскому замку и крепости Орешек.

В заключении упомянули и крепость Ниеншанц, обсудив причины строительства нового города на невских берегах, а также перечислили основные причины, по которым Пётр I стремился заполучить выход к Балтийскому морю.

Занятие прошло энергично и вызвало активный отклик среди учащихся. Ребята поделились своими знаниями о старинных крепостях, рассказали, что видели на территории Выборгского замка во время школьной экскурсии.