Новости

Привет, давай поговорим! - международная конференция, посвященная работе с особыми людьми

angle-left null Привет, давай поговорим! - международная конференция, посвященная работе с особыми людьми
angle-left null Привет, давай поговорим! - международная конференция, посвященная работе с особыми людьми
Центральная районная детская библиотека

Центральная детская библиотека Петроградского района провела международную конференцию, посвященную работе с особыми людьми.

В начале декабря по всей России прошло огромное количество мероприятий, посвящённых Международному дню инвалидов. Послание этих событий – безусловная ценность каждого человека. 4 декабря Центральная детская библиотека Петроградского района провела в рамках Всероссийского фестиваля «Эстафета доброты-2020» международную научно-практическую онлайн-конференцию «Привет, давай поговорим!», посвящённую вопросам взаимодействия учреждений культуры и образования с людьми с ОВЗ.

Сотрудники Библиотек Петроградской стороны ежегодно учатся на курсах, посвящённых работе с инвалидами. Много мероприятий в библиотеках проходит для людей с ограниченными возможностями и при их участии. Но всё равно хочется как можно больше узнать об этом мире, новых формах работы, волонтёрском движении и пространствах, на которых, помимо библиотек, происходит инклюзивное образование и общение. Как сделать пребывание любого человека в учреждении культуры полезным и удобным? Какие практики станут эффективными при определенном диагнозе, а какие могут навредить? Как узнать о результатах взаимодействия – каковы психологические аспекты влияния литературы и искусства на людей с ОВЗ?

Именно на эти вопросы и была призвана ответить конференция, которая задумывалась как обмен опытом со специалистами-единомышленниками. Спикерами конференции стали библиотекари, психологи, писатели, специалисты, работающие с людьми с ограниченными возможностями здоровья в области медицинской и психологической поддержки, инклюзивного образования, музейного дела, библиотечного обслуживания и творчества. Слушателями – родители, педагоги и библиотекари, волонтёры, просто неравнодушные люди. На конференцию зарегистрировались участники не только из Петербурга, но и из Израиля, Архангельской области, Северодвинска, Красноярского края, Свердловской области. Всего в мероприятии приняло участие 134 человека.

Онлайн-трансляция конференции состоялась на YouTube-канале Библиотек Петроградской стороны. Там же сохранена её запись, доступная для всех желающих.

Специальный гость конференции — Мария Дубова, журналист, фотограф, блогер, автор книги “Мама, АУ. Как ребенок с аутизмом научил нас быть счастливыми” рассказала о своей книге, изданной в издательстве “Самокат” в ноябре 2020 года. Мария живет в Израиле, воспитывает с мужем двух детей, у одного из которых аутизм. В книге рассказываетя о ежедневных проблемах, с которыми сталкивается семья, о том, как устроен процесс обучения детей с особенностями развития в Израиле, о специальных школах, об инклюзии и добровольцах. Но главное – о том, чем особенные дети могут помочь этому миру.

Анастасия Рябцева, специалист по коммуникациям проекта инклюзивных мастерских “Простые вещи” (Санкт-Петербург) рассказала на конференции о работе, обучении и трудоустройстве участников проекта, пригласила всех желающих в удивительное кафе «Огурцы», где работают особые люди. О работе социальной программы «Тикватейну» рассказала Наталия Киссина, ее координатор. Большой эмоциональный отклик вызвало выступление Светланы Щелоковой, публициста, редактора, педагога, пациента клиники им. Р. М. Горбачевой с 2009 года (Санкт-Петербург). Оно было посвящено ресурсам, на которых «слышен голос пациента», рассказываются истории жизни и болезни людей с различными диагнозами. Чобитько Пётр Петрович – основатель и художественный руководитель Центра искусства каллиграфии "От Аза до Ижицы", президент Национального союза каллиграфов рассказал о каллиграфии как средстве физической и психической реабилитации. Психолог Галина Шарова представила социальные инклюзивные волонтерские проекты «Пространство Радости» и «Открытая Среда», а преподаватель литературного творчества   Надежда Куракина рассказала о творческой части этих проектов – занятиях по сочинению историй с людьми с ОВЗ. Логичным завершением конференции, организованной библиотекой, стало выступление библиографа ЦРДБ Шулаевой Татьяны с обзором современной художественной литературы для детей и подростков, посвященной особым людям и в сем тем, к то их окружает.

Организаторы конференции уверены: каждый человек - Особенный. Всем нам необходимо учиться слушать и понимать друг друга. Истина рождается в диалоге. В этом отношении встреча, наполненная откровениями, вопросами и ответами, открытиями и новыми идеями, несомненно, удалась.