На берегах Карповки: прогулки по набережной с Библиотекой на Карповке

angle-left null На берегах Карповки: прогулки по набережной с Библиотекой на Карповке
Библиотека на Карповке

Библиотека на Карповке продолжает сезон прогулок по Петроградской стороне. В июне состоялись две прогулки по набережной реки Карповки — традиционный маршрут, который по-прежнему пользуется спросом у читателей и гостей библиотеки. Тем более, что набережная реки Карповки меняется на наших глазах: появляются новые общественные пространства, строятся новые дома. И тем привлекательнее становится история: людям интересно знать, что было пятьдесят, сто или двести лет назад на месте современных построек.

В основном маршрут включает в себя адреса, связанные с литературой: набережная реки Карповки, д. 30 — здесь провела детство Тамара Петкевич, автор книг «Жизнь — сапожок непарный», «На фоне звёзд и страха»; набережная реки Карповки, д. 19 — здесь создавался первый в мировой литературе роман-антиутопия «Мы»; улица Литераторов — название которой говорит само за себя. Участники прогулки узнают и о тех домах, которые когда-то украшали виды набережной, а сегодня уступили своё место новой застройке, и о новых общественных пространствах (Ленполиграфмаш, Парк на Карповке) и истории места, которое они занимают сегодня.

В июле Библиотека на Карповке приглашает пройти вторую часть маршрута по набережной реки Карповки: от Карповского до Молодёжного моста и присоединиться к фотопрогулкам по Петроградскому острову «Морские истории. Морские сюжеты», они пройдут 25 июля в 18:00 и 29 июля в 12:00.

Ссылка на регистрацию: https://pr-cbs.ru/libkarpovka