Новости

Библиотеки Петроградской стороны подвели итоги конкурса «ПРОЗАфест»

angle-left null Библиотеки Петроградской стороны подвели итоги конкурса «ПРОЗАфест»
angle-left null Библиотеки Петроградской стороны подвели итоги конкурса «ПРОЗАфест»
Библиотека им. В. И. Ленина

Открытый литературный конкурс «ПРОЗАфест» проходил с 16 октября по 1 декабря. В нем приняли участие 69 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте от 12 до 35 лет.

Конкурс слова «ПРОЗАфест» проводился в третий раз. И важно, что появились не только постоянные участники, но и постоянные члены жюри, которые с удовольствием отметили, что с каждым годом уровень оцениваемых работ растет, обогащается словарный запас у участников, которые осмысленно выбирают и темы, и художественные приемы.

Оценивали конкурс профессионалы своего дела: Андрей Демьяненко, Член Союза писателей им. Андрея Романова, член Гильдии Драматургов России, член правления Санкт-Петербургского Союза Литераторов, член журналов «Парадный Подъезд», «Второй Петербург», художественный редактор журнала «Аврора», писатель; Наталья Ковалевская – петербургский поэт, ведущая литературно-издательской студии «ЛиС» в Союзе литераторов; Марина Тарасова – контент-редактор Городского студенческого пресс-центра; Светлана Полянская – журналист, искусствовед, писатель, преподаватель литературного мастерства и Лидия Рубан – журналист, автор детских и подростковых книг.

1 декабря в Библиотеке имени В.И. Ленина прошла торжественная церемония подведения итогов и награждения лучших участников конкурса. В процессе вечера участники также общались на темы творчества и литературы. А в конце церемонии все желающие присоединились к открытому микрофону и смогли прочитать фрагменты прозаических произведений и стихотворений собственного сочинения. Удивительно, но в открытом микрофоне приняли участие не только участники самого конкурса, но и зрители, и команды поддержки. 

В «Достоевской номинации. Рассказ» (литературно-художественные работы в жанре малой повествовательной прозы: рассказ, а также новелла, мини-история, отрывок) лучшими стали Тарасова Елена, Анирова Элина и Евстратьева Эльвира, Пронжилова Дарья, Брагия Жанетта.

В «Ломоносовской номинации. Эссе» (художественно-публицистические работы, которые отражают впечатление или соображение автора на заданную тему: эссе, а также очерк, заметка, зарисовка) победили Никишин Даниил, Брик Лада, Ющенко Ульяна.

«Симоновская номинация. Рецензия» (информационно-публицистические работы в формате личного отзыва о произведении художественной литературы, кинематографа, искусства, науки, журналистики: рецензия, а также статья, репортаж, отзыв) была посвящена Году педагога и наставника, поэтому на конкурс принимались эссе на тему «Быть наставником – это…». Первое место в этой номинации заняла Пашинцева Полина.

В номинации «Достоевская номинация. Художественное чтение на видео» стали лучшими Тимченко Дарья и Цветков Матвей.

Каждый участник был награжден дипломом и небольшим сувениром от Библиотек Петроградской стороны, а победители ушли с дипломами, подарками и кубками.