Новости

Публичный отчет Централизованной библиотечной системы Петроградского района

angle-left null Публичный отчет Централизованной библиотечной системы Петроградского района
angle-left null Публичный отчет Централизованной библиотечной системы Петроградского района
ЦБС Петроградского района

25 февраля в библиотеке Ленина (ул. Воскова, д.2)  состоялся ежегодный Публичный отчет Централизованной библиотечной системы Петроградского района. В связи с сохранением ряда ограничений по профилактике распространения коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в онлайн формате.  

Директор библиотечной системы Гертруда Михайловна Атаманова представила отчет работы библиотек  за последнюю «пятилетку», рассказав о реализации «Стратегии развития библиотек  до 2020 года».  

Заместитель директора по библиотечной работе Ирина Владимировна Вчерашняя представила итоги работы библиотек за 2020 год, отметив, что пандемия и ограничительные мероприятия внесли свои коррективы в работу библиотек Петроградской стороны.  В 2020 году жизнь библиотек перетекла в виртуальное пространство, кардинально сменился формат работы. Приоритетной задачей для библиотек стало предоставление удаленного доступа к информационным ресурсам, оказание библиотечных услуг в виртуальном пространстве в online режим. Особое внимание уделили развитию и наполнению официального YouTube-канала учреждения, расширению спектра своих услуг и географических границ общения с читателями.

Г.М. Атаманова особо отметила: «Для  библиотек Петроградской стороны 2020 год не стал ударом – многие направления уже на протяжении нескольких лет успешно внедрялись в работу. В период отсутствия доступа к книжным фондам, оперативно был организован бесплатный удаленный доступ к электронным библиотекам, тем самым компенсируя невозможность самостоятельного выбора  книг. Интерактивные занятия на разные темы перешли  на платформу Zoom. Информационное и культурное пространство в интернет создавалось на платформе корпоративного сайта и в социальных сетях библиотек.  Сейчас наша задача состоит в том, чтобы, не снижая темпов, продолжить развивать заданные направления, создавать новые пространства, обеспечивать для пользователей комфортность и доступность получения услуг по принципу в «нужном месте в нужное время» и оставаться в тренде».

Развитие международных контактов и высокая профессиональная компетенция специалистов библиотек Петроградского района позволили продолжить реализацию  обучающего проекта для сотрудников библиотек города, школьных библиотекарей, преподавателей литературы, педагогов дополнительного образования и воспитателей «Современная шведская детская литература в России: опыт прочтения и реализация читательских практик» совместно с Генеральным консульством Швеции в Санкт-Петербурге. Цикл обучающих семинаров  в 2020 г. прошёл в онлайн-формате.  

В отчётном году стартовал совместный межрайонный антибуллинговый проект "Я не верю в монстров",  задача которого не просто защитить ребёнка от травли, но и поддержать, научить его доброжелательному, здоровому общению с окружающими людьми через книгу. 

Модернизация и преобразования библиотечного пространства – одна из приоритетных задач СПб ГБУ «ЦБС Петроградского района», активно поддерживаемая администрацией Петроградского района Санкт-Петербурга. Разработаны проекты реконструкции библиотеки им. Б. Лавренёва и Центральной районной детской библиотеки. 

В 2020 году Учреждению были переданы помещения площадью 261,7 кв.м. для создания инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев» (ул. Ленина, д.20). Проект будет реализован в 2021 году. «Библиотека книжных героев» станет уникальным центром, где главное лицо в библиотеке – ребенок, его интересы, идеи и «суперспособности». 

Продолжили собрание выступления заведующих всех 8 библиотек Петроградского района, которые рассказали о 5 значимых событиях года в своих библиотеках. Отдел по развитию информационно-библиотечных ресурсов и услуг представил корпоративные  краеведческие проекты, которые реализуются при поддержке библиотечных специалистов района.  

Завершилось  отчетное собрание вручением дипломов «Выбор читателя - 2020» за наибольшее количество положительных отзывов оставленных читателями в отчетном году. Лучшими, по версии пользователей библиотек, стали Центральная районная детская библиотека (Большой пр. ПС, д.65) и библиотека Кировских островов (ул.Кемская д.8/3).