«Пушкин ФЕСТ» 2024

angle-left null «Пушкин ФЕСТ» 2024
ЦБС Петроградского района

6 июня в Пушкинский День России и в год 225-летия со Дня рождения А.С. Пушкина в Лопухинском саду в третий раз состоялся творческий конкурс «Пушкин ФЕСТ».

В этом году в конкурсе приняли участие порядка 120 конкурсантов из 13 районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Чтецы в номинации «Художественное слово» прочли более 40 произведений Пушкина, а художники за 90 минут создали уникальные чайные пары по мотивам сказок Александра Сергеевича.

Для гостей фестиваля Библиотеки Петроградской стороны организовали работу станций, где каждый мог почитать книгу на свежем воздухе, проверить свои знания о жизни и творчестве Пушкина в интерактивных играх.

Погодные условия не позволили в тот же день наградить победителей конкурса, поэтому 7 июня в библиотеке на Карповке (Наб. реки Карповки, д.28) праздник продолжился церемонией награждения. Все победители получили заслуженные награды.

1 место в номинации «Художественное слово» получили: Мария Чувашова из Дворца детского творчества Петроградского района (10-13 лет) и Данила Трофименков из «Детской музыкальной школы № 45 Пушкинского района» (14-17 лет).

1 место в номинации «Изобразительное искусство» получили: Елизавета Крупина из «ДШХ № 17» (10-13 лет), Ольга Белоусова и Диана Плохотникова из «ДШХ № 17» (14-17 лет), Наталья Левченко из Университета промышленных технологий и дизайна (18-25 лет) и Екатерина Шамаева (старше 26 лет).

Отдельно отметили вклад библиотек Петроградского района в сохранении культурного наследия. Вручили грамоты и благодарности лучшим сотрудникам.