«Пушкин ФЕСТ» в Лопухинском саду

angle-left null «Пушкин ФЕСТ» в Лопухинском саду
ЦБС Петроградского района

6 июня в Пушкинский день России Лопухинский сад стал местом притяжения ценителей высокой литературы и творчества великого русского поэта, драматурга и прозаика Александра Сергеевича Пушкина. Именно в Лопухинском саду прошел второй ежегодный творческий конкурс «Пушкин ФЕСТ», где собрались талантливые чтецы и художники.

Стихи и сказки Пушкина сопровождают нас с самого детства, мы изучаем их в школе, по ним созданы спектакли, сняты фильмы и даже мультфильмы. На конкурсе «Пушкин ФЕСТ» участники создали свои неповторимые произведения искусства. В номинации «Художественное чтение» участники декламировали все многообразие произведений А. С. Пушкина, а в номинации «Изобразительное искусство» создавали иллюстрации по мотивам произведений Александра Сергеевича на футболках.

В конкурсе приняло участие более 100 чтецов и художников в 4 возрастных категориях: от 10 до 13 лет, от 14 до 17 лет, от 18 до 25 лет и старше 25 лет. Для всех желающих в течение всего конкурсного дня работал летний читальный зал, две интерактивные зоны, где жители Петроградского района могли проверить свои знания по творчеству А.С. Пушкина в игре «Сказка ложь, да в ней намек», поучаствовать в интеллектуальном флешмобе «Игра в слова», квизе «Александр Сергеевич, приятно познакомиться».

Многие посетители Лопухинского сада так вдохновились процессом работы участников номинации «Изобразительное искусство», что с удовольствием присоединились к прикладным мастер-классам, которые были доступны всем желающим: по акварельному скетчингу «Мой Пушкин», по созданию фотоальбома-раскладушки в технике оригами с иллюстрациями к произведениям А.С. Пушкина и изображениями пушкинских мест, по плетению из бисера, на котором участники сотворили Ученого кота из поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».

А для гостей района и его жителей, которые интересуются историей, была проведена экскурсия «Прогулка по зеленому оазису с большой историей». Участников ждала увлекательная экскурсия по Лопухинскому саду.

Более 400 зрителей смогли разделить вместе творческий праздник, посвященный Александру Сергеевичу.

Именно в Пушкинский день России заместитель главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Максим Александрович Аршинов наградил за добросовестный труд, высокие профессиональные достижения и в связи с празднованием Общероссийского дня библиотек благодарностью администрации Петроградского района сотрудников Библиотек Петроградской стороны.