Новости

Пушкин в Крыму

angle-left null Пушкин в Крыму
angle-left null Пушкин в Крыму
Библиотека им. Б. А. Лавренева

1 апреля в Библиотеке на Карповке (наб.р.Карповки, д.28) прошла презентация уникальной книги «Пушкин. Крым. Лирика». Совместно с презентацией книги состоялось и открытие выставки оригинальных иллюстраций художника Энгеля Насибулина.

Художник за свою жизнь проиллюстрировал «Евгения Онегина», «Бориса Годунова», «Графа Нулина», «Историю села Горюхина», «Арапа Петра Великого», «Медного всадника», циклы стихотворений, написанных в Михайловском и Болдине, и другие произведения Пушкина. Также Насибулин написал и проиллюстрировал книгу «Сказы о Сямёне Стяпановиче Гейченка и его служении Александру сыну Сергееву Пушкину», посвященную хранителю Пушкинского музея-заповедника С. С. Гейченко, с которым художника связывала близкая дружба. В 1998—1999 годах Насибулин принимал участие в создании музея А. С. Пушкина в Нью-Йорке. Персональные выставки Энгеля Насибулина проходили в России и других странах, а его работы находятся в собраниях пушкинских музеев Санкт-Петербурга, Москвы, Болдина, Михайловского, в музее Анны Ахматовой, в частных собраниях и в библиотеках разных стран.

«Я не создаю рисунки по Пушкину, я их проживаю с ним», - говорил художник. Пушкин у Насибулина многолик: велик и прост, артистичен, эмоционален, парадоксален, современен, молод, красив и узнаваем. Энгель Насибулин знал и любил Крым и это подвигло художника к особому художественному осмыслению этого короткого, но столь значимого для всей творческой жизни поэта путешествия.

В библиотеке на Карповке с 1 апреля до 17 апреля пройдет выставка пяти оригинальных работ Э. Нисибулина, посвященных путешествию в «полуденный край» Александра Сергеевича Пушкина. Работы художника для выставки предоставлены Владимиром Кузнецовым, автором и продюсером проекта по созданию книги «Пушкин. Крым. Лирика» изданной к 200-летию приезда поэта в Крым.