Библиотека Кировских островов почтила память А.С. Пушкина концертом

angle-left null Библиотека Кировских островов почтила память А.С. Пушкина концертом
Библиотека Кировских островов

Каждый год 10 февраля в библиотеке Кировских островов (Кемская ул., 8/3) проходит музыкальный вечер, посвященный памяти Александра Сергеевича Пушкина. Музыкальная программа этого года называлась «Образ, бережно хранимый». Романсы на стихи поэта, звучавшие в библиотеке, наполнили пространство светлой грустью, любовью, выражали тончайшие оттенки чувств.

Тенор Алексей Ресовский и концертмейстер, музыкант Наталия Гергиева (партия фортепиано, вокал) исполнили романсы «Я вас любил», «Я помню чудное мгновенье» Михаила Глинки, «На холмах Грузии» Николая Римского-Корсакова, ариозо Ленского из оперы Петра Ильича Чайковского «Евгений Онегин», ариозо Германа из «Пиковой дамы», романсы Георгия Свиридова, Александра Даргомыжского и «Каватину Князя» из оперы «Русалка», созданную по неоконченному произведению Пушкина.

Помимо стихов Пушкина, положенных на музыку Александра Варламова и Павла Булахова звучали произведения Михаила Лермонтова и Петра Вяземского.