Новости

«Сказки Пушкина» в Библиотеке на Карповке

angle-left null «Сказки Пушкина» в Библиотеке на Карповке
angle-left null «Сказки Пушкина» в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

«У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем, и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом ….»

Этим строкам уже более двухсот лет, а они все также привлекательны.

В юбилейный год со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в Библиотеке на Карповке (наб. р. Карповки, д. 28) стартовал проект «Сказки Пушкина».

В феврале для самых юных читателей библиотеки, а также для организованных групп воспитанников ГБДОУ № 39, №51, №90, и учащихся первых классов гимназии № 67 были проведены интерактивные программы «У Лукоморья».

На этих встречах ребята узнали подробности из биографии великого поэта, вспомнили героев и события известных сказок, математическим путем доказали, что в «Сказке о попе и работнике его Балде» соревнуются буквы А и О, помогли купеческому флоту добраться из заморских стран в царство славного Салтана, с помощью волшебного зеркальца показали животных из сказок Пушкина и вместе с рыбкой из «Сказки о рыбаке и рыбке» сделали гимнастику и поиграли в игру «Море волнуется». Также юные читатели узнали значение некоторых устаревших слов, встречающихся в сказках Пушкина, и поделились своими впечатлениями о сказочных героях и их поступках.

Следующая встреча, посвящённая «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче, и о прекрасной царевне лебеди» - интерактивная программа «Кабы я была царица» - состоится 3 марта в 12:00.