Пушкинский день России в Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина

angle-left null Пушкинский день России в Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина
ЦРБ им. А. С. Пушкина

В рамках празднования «Пушкинского дня России» в стенах Центральной районной библиотеки имени А. С. Пушкина (Большой пр. П. С., д. 73/36) прошло два мероприятия.

Лекция и мастер-класс «Жучки, моськи, борзые, или собаки глазами Пушкина».

Юные гости с интересом узнали факты из жизни Александра Сергеевича и его семьи. Посмотрели познавательный мультфильм о жизни Пушкина, который не оставил их равнодушными.

Увлекательный рассказ библиотекаря, познакомил ребят с особенностями содержания собак в пушкинскую эпоху. Вместе с читателями мы разобрали произведения А. С. Пушкина, где героями являются хвостатые друзья. Гости узнали о собаках хозяевами, которых была семья Пушкиных.

На мастер-классе каждый участник нарисовал борзую собаку в стиле пушкинской графики и создал собственную книжную закладку с разными породами собак.

Доброй традицией библиотеки стало проведение уличной акции «Читаем Пушкина. Открытый микрофон». К участию были приглашены все поклонники великого поэта, без возрастных ограничений.

Ведущим мероприятия выступил талантливый поэт и прозаик Андрей Демьяненко.

Открыл вечер сотрудник научного Всероссийского музея А. С. Пушкина Екатерина Борисовна Добровольская с лекцией «Как праздновал Дни Рождения А. С. Пушкин». Лекция не оставила никого равнодушным, участники мероприятия узнали интересные факты из жизни писателя, как отмечал Дни Рождения Александр Сергеевич, какие получал подарки.

Ученицы Александровского Лицея (ныне колледж «Банковского дела и информационных систем») прочитали стихи «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», «Ворон», «Дорожные жалобы».

Кравченко Игорь Георгиевич — поэт, член Союза писателей России произнёс праздничную и душевную речь посвящённую Александру Сергеевичу, а также устроил коллективное чтение романа в стихах «Евгений Онегин».

Музыкальные номера поэта-исполнителя Игоря Славича, который исполнил свои авторские песни под гитару, получили живой отклик всех гостей мероприятия.

В этот вечер все желающие смогли прочесть стихи Пушкина и о Пушкине, тем самым отдать дань великому русскому поэту.