Пушкин Фест

angle-left null Пушкин Фест
ЦРБ им. А. С. Пушкина

6 июня в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина (Большой пр.ПС, д. 73/36) состоялась праздничная программа «Пушкин ФЕСТ», посвященная Пушкинскому дню России.

В ходе программы прошел творческий конкурс для участников от 10 до 25 лет по двум номинациям: «Художественное слово» и «Изобразительное искусство». 36 чтецов из 13 районов Санкт-Петербурга, а также из Ленинградской области представили на суд жюри произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Лауреатами I степени в возрастной категории 10-12 лет стали: Попов Константин (Дворец творчества Пушкинского района) с отрывком из произведения «Сказка о рыбаке и рыбке» и Запорожец Полина (Лицей №265 Красногвардейского района) с произведением «Бесы».

Лауреатом I степени в возрастной категории 13-14 лет стал Романов Алексей (Образцовый детско-юношеский драматический театр-студия «ДУЭТ» Дворца детского (юношеского) творчества Московского района) с произведением «Бесы».

Лауреатами I степени в возрастной категории 19-25 лет стали: Филатова Ксения (Дом Молодежи Приморского района) с отрывком из произведения «Граф Нулин» и Дзюба Ксения (Ленинградский областной колледж культуры и искусства) с отрывком из произведения «Сказка о попе и работнике его Балде».

В номинации «Изобразительное искусство» художники нарисовали иллюстрации к произведениям Александра Сергеевича Пушкина на сумках-шопперах.

Лауреатами I степени стали: Кузнецова Ксения (Дворец детского юношеского творчества Фрунзенского района) в возрастной категории 10-12 лет, Орловская Ксения (Изостудия «Форсаж» Московского района) в возрастной категории 15-18 лет, Семёнова Ксения (Санкт-Петербургский государственный морской технический университет) в возрастной категории 19-25 лет.

Оценивали чтецов и художников члены жюри конкурса:

Актёр театра и кино, актёр Санкт-Петербургского драматического государственного Театра на Васильевском, режиссёр, сценарист, продюсер Александр Удальцов.

• Искусствовед, руководитель детских театральных студий «Игрушки» и «Куклы», художественный руководитель и режиссёр театра «Созвездие Стрельца» Алёна Демченко
  • Член Союза писателей им. Андрея Романова, член Гильдии Драматургов России, член правления Санкт-Петербургского Союза Литераторов, член редколлегий альманаха и журналов «Парадный Подъезд», «Второй Петербург», «Неверчерний свет», художественный редактор журнала «Аврора», писатель Андрей Демьяненко
  • Художник театра кукол, победитель городского этапа конкурса «Сердце отдаю детям», награждена знаком «За гуманизацию образования», педагог дополнительного образования с 1990 года Марина Щеглова.

С праздником Пушкинского дня России всех гостей мероприятия поздравила начальник отдела культуры администрации Петроградского района Евгения Сергеевна Колесникова, а также наградила грамотами и подарками победителей конкурсной программы.

Партнерами мероприятия выступили издательство «Качели» и издательский дом «Питер». Победители конкурсной программы получили в подарок от издательств книги: повесть «Пиковая дама» Александра Сергеевича Пушкина, повесть о юности Пушкина «В садах лицея» Льва Рубинштейна, рассказ в стихах «Не хочу учиться! Саша Пушкин» из серии «Детство известных людей» Жени Григорьевой.

Также в рамках праздничной программы состоялась выставка иллюстраций к книге «Не хочу учиться! Саша Пушкин» (иллюстратор Дарья Краснова), творческий мастер-класс «Цветок Пушкину», который подготовил и провел книжный эксперт от 3-й районной библиотеки, интерактивы для зрителей, а также уникальная фотозона, созданная петербургской художницей Анной Лейбман по мотивам творчества А.С. Пушкина.