Новости

В Библиотеке на Карповке звучала музыка Н. А. Римского-Корсакова

angle-left null В Библиотеке на Карповке звучала музыка Н. А. Римского-Корсакова
angle-left null В Библиотеке на Карповке звучала музыка Н. А. Римского-Корсакова
Библиотека на Карповке

11 марта в Библиотеке на Карповке состоялся концерт, посвященный 180-летию со дня рождения великого русского композитора Н. А. Римского-Корсакова, чей юбилей отмечает в марте весь музыкальный мир.

Вечер в библиотеке провела петербургский композитор Наталья Михайловна Обольская. Она рассказала о детстве музыканта, проведенном на берегу тихой реки Тихвинки рядом с Тихвинским монастырем, о карьере Николая Андреевича в Морском ведомстве и его трехгодичном кругосветном путешествии на военном парусном корабле-клипере «Алмаз».

За всю свою долгую творческую жизнь композитор создал целую галерею неповторимых в своем обаянии, чистых, нежно-лирических женских образов, как реальных, так и фантастических: Панночка в «Майской ночи», Снегурочка, Марфа в «Царской невесте», Феврония в «Сказании о невидимом граде Китеже»; образы народных певцов - Лель в «Снегурочке», Нежата в «Садко». В исполнении лауреата международных конкурсов Марии Лазурко прозвучали лирические произведения Николая Римского-Корсакова, романсы на стихи А. Майкова, А. С. Пушкина, А. Толстого, а также ариозо Снегурочки из оперы «Снегурочка».

В вечере приняли участие и совсем юные музыканты из музыкальных школ Санкт-Петербурга, и их опытные наставники – лауреаты международных конкурсов Ольга Ермакова (фортепиано) и артист заслуженного коллектива России Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Станислав Лямин.