Концерт-посвящение С. В. Рахманинову

angle-left null Концерт-посвящение С. В. Рахманинову
Библиотека на Карповке

В этом году празднуется 150-летие со дня рождения Сергея Рахманинова. Композитор, выдающийся пианист-виртуоз, дирижёр, он ещё при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов рубежа XIX — XX веков. Его концерты для фортепиано, симфонии, фортепианные миниатюры, романсы исполняются повсеместно.

Библиотека на Карповке (наб. р. Карповки, д.28) не осталась в стороне от столь значительного события и 28 апреля 2023 предложила своим посетителям Концерт-посвящение С.В.Рахманинову. Артисты «Музыкального салона Петербургская классика» подготовили великолепный концерт. В вечере принимали участие лауреаты международных конкурсов Ольга Ермакова (фортепиано) и  замечательное петербургское сопрано Мария Лазурко. В их исполнении прозвучали знаменитые романсы С.В.Рахманинова. Ведущей вечера была композитор Наталья Обольская. Наталья Михайловна рассказала о судьбе и творческом пути композитора, о годах эмиграции и самых известных произведениях. В бесценном творческом наследии Сергея Васильевича, есть сочинение, которое невозможно охарактеризовать даже высокопарными эпитетами - это «Вокализ». Признанная в мировой музыкальной литературе одной из лучших кантилен, трогательная композиция настолько прекрасна, что никого не оставляет равнодушным. В нашем концерте-посвящении она прозвучала в исполнении артиста Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра СПб филармонии имени Д.Д. Шостаковича – Станислава Лямина.

Публика с восторгом принимала исполнителей, это был по-весеннему нежный и очень трогательный концерт.​