angle-left null Концерт «Шедевры Сергея Рахманинова», посвященный 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова
Библиотека Кировских островов

Творчество Сергея Рахманинова является национальным достоянием, гордостью России и ярчайшей страницей всей мировой музыкальной культуры. Сергей Васильевич Рахманинов был великолепным пианистом, который не имел себе равных, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие.
​​​​​​​Он создал такие выдающиеся произведения, которые своей вдохновенностью никого не могут оставить равнодушными. Роковая судьба распорядилась так, что композитору пришлось покинуть Родину, но любовь к отчизне, как и любовь к музыке, он пронес в сердце через всю жизнь и отразил это в своём гениальном творчестве.

В этом году отмечается 150-летний юбилей со дня рождения великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. В преддверии этой даты, 8 апреля, в Библиотеке Кировских островов прошел творческий концерт «Шедевры Сергея Рахманинова».

Творческий концерт был подготовлен преподавателями Санкт-Петербургской Детской музыкальной школы имени Андрея Петрова. В программе концерта прозвучала вокальная и фортепианная музыка С.В. Рахманинова: Вокализ, Этюд-картина соль минор, романсы Сон, Здесь хорошо, Весенние воды, Музыкальный момент ми минор, Русская песня и Скерцо.

Настоящим подарком для  слушателей концерта стало выступление в роли автора текстов программы и ведущей вечера заслуженной артистки России, Член Правления Межрегионального Союза концертных деятелей Светланы Юрасовой. Соавтором программы выступила: музыковед и преподаватель теоретических дисциплин Санкт-Петербургской детской школы искусств имени М.Л. Ростроповича Лилия Матвиенко.

- В этом году не только наша страна, но весь мир отмечает 150-летие со дня рождения Сергея Васильевича. Наш концерт – музыкальное «приношение» этому великому музыканту, великому патриоту и великому человеку, - в заключении сказала Светлана Юрасова. ​​​​​​