Новости

Случайный рисунок

angle-left null Случайный рисунок
angle-left null Случайный рисунок
Библиотека им. В. И. Ленина

29 октября, в дни школьных осенних каникул в библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2) состоялось интерактивное занятие «Случайный рисунок».

Мы поговорили о случайностях в жизни таких всемирно известных художников как Василий Кадинский, Анри Матисс, Фрида Кало, Анна Мария Мозес (бабушка Мозес) и Альфонс Муха.

Так, во время посещения оперы Вагнера «Лоэнгрин» Кандинский осознал, что может буквально «видеть» музыку.

Если бы не мама, которая решила подарить сыну краски и кисточки, чтобы сын не скучал в больнице, мы бы никогда не узнали о таком известном французском живописце как Анри Матисс (ведь он собирался стать юристом!).

Фрида Кало мечтала стать врачом, но из-за жуткой аварии, разрушившей все её планы, в ней открылся талант художницы.

Анна Мария Мозес (бабушка Мозес) стала всемирно известной художницей в 76 лет! А Альфонс Муха, согласившись взять срочный заказ на создание плаката к «Жисмонде», в момент стал едва ли не самым популярным художником Парижа.

Все эти случаи стали попыткой рассказать детям, что случайные события на самом деле оказывают большое влияние на нашу жизнь. Благодаря случайным действиям, мы можем открыть в себе новое увлечение, а может быть и вовсе новое направление в искусстве! «Случайно» могут найтись бесценные произведения искусства, как например статую древнегреческой богини Афродиты («Венера Милосская»).

Чтобы вдохновить ребят на что-то новое, был проведен мастер-класс по книге С. Швейк «Художественная мастерская для детей». В этой книге представлено более 50 уроков по рисованию, в разных техниках и на разных текстурах. Участникам случайным образом выпадал определённый урок, на основе которого нужно было создать свою картину.

Приглашаем всех желающих на следующие мероприятия в рамках школьных каникул:

  • 02.11.2023 (чт) 14:00 «Случайный эксперимент» 6+
  • 05.11.2023 (вс) 14:00 «Случайная книга» 6+

Регистрация по ссылке: https://pr-cbs.ru/liblenina