В библиотеке рассказали об истории духов «Красная Москва»
5 марта в Юношеской библиотеке имени А. П. Гайдара состоялись лекции «История духов и парфюмерии», посвященные Международному женскому дню. Читатели и гости библиотеки узнали историю создания самых известных русских духов «Красная Москва». Познакомились с личной коллекцией флаконов для духов.
Генрих Брокар 15 мая 1864 года основал в Москве предприятия по производству парфюмированного мыла. В 1913 семейная фирма получила высший в России титул «поставщика двора Его Императорского Величества». В продажу поступили духи, занявшие потом первые места почти на всех международных выставках — «Любимый букет Императрицы». Создал эти духи, работавший с Генрихом Брокаром парфюмер Август Мишель.
В 1922 году было принято решение переименовать «Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат N 5» в фабрику «Новая заря», а духи «Любимый букет Императрицы» были переименованы в «Красную Москву». Так появились любимые духи советских женщин, ощутить аромат которых смогли слушатели лекции.
- лекция
- библиотека им. а. п. гайдара
- Дата публикации
- 17.03.25