Новости

Открытый микрофон «Читаем вместе. Расул Гамзатов»

angle-left null Открытый микрофон «Читаем вместе. Расул Гамзатов»
angle-left null Открытый микрофон «Читаем вместе. Расул Гамзатов»
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

Прошедшая неделя ознаменовалась прекрасным событием в литературной среде - празднованием 100-летия со дня рождения Расула Гамзатова – аварского советского поэта, прозаика, публициста, советского и российского общественного и политического деятеля, переводчика и народного поэта Дагестанской Республики.

Поэт маленького горного народа стал близким и дорогим для миллионов русских читателей. Восемь десятилетий своей жизни на земле он сумел раскрыть сполна.  Поэзия Расула Гамзатова как энциклопедия народной жизни Дагестана обогатила российскую и мировую литературу, вобрав в себя горские легенды, суровую природу, распахнутый к небу Кавказ.Книги Гамзатова выходили миллионными тиражами, его стихи переведены на многие иностранные языки, композиторы писали песни на его тексты. Стихи и поэмы Расула Гамзатова переводили на русский язык такие мастера пера, как Илья Сельвинский и Сергей Городецкий, Семен Липкин и Юлия Нейман. Особенно плодотворно работали с ним его друзья-поэты: Наум Гребнев, Яков Козловский, Яков Хелемский, Владимир Солоухин, Елена Николаевская, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Юнна Мориц, Марина Ахмедова и другие.

8 сентября в Юношеской библиотеке имени А.П. Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) прошла поэтическая акция открытый микрофон «Читаем вместе. Расул Гамзатов».

У открытого микрофона звучали стихи поэта в исполнении  воспитанников театральной студии  Санкт-Петербургской Детской школы искусств имени М.И. Глинки Невского района и читателей библиотеки.
Мероприятие позволило участникам прикоснуться к творческому наследию выдающегося поэта.​​