Новости

Библиотека Книжных героев поддержала акцию «Разные носки»

angle-left null Библиотека Книжных героев поддержала акцию «Разные носки»
angle-left null Библиотека Книжных героев поддержала акцию «Разные носки»
Библиотека книжных героев

21 марта, в международный день человека с Синдромом Дауна, библиотекари, гости и подписчики инновационного Центра детского чтения «Библиотека книжных героев» присоединились к международной акции «Разные носки».

Акция проходит ежегодно в этот день во всем мире: надевая разные носки, совершенно разные люди – школьники и студенты, политики и общественные деятели, домохозяйки, футболисты, актёры и учёные, публичные и непубличные персоны таким образом выражают поддержку обладателям дополнительной хромосомы. Разные носки стали официальным символом синдрома Дауна, а акция – способом привлечь внимание к жизни людей, к которым с раннего детства прикованы взгляды окружающих.

На информационных ресурсах библиотеки в этот день были опубликованы материалы, освещающие реальную ситуацию о людях с синдромом Дауна: сколько людей с синдромом Дауна в России, как они живут и чем занимаются, что изменилось за последние несколько лет?

Окна библиотеки украсили разноцветные носки, маленькие и взрослые подписчики делились  фотографиями  в разных носках – в знак уважения и поддержки. А вечером в медиазале библиотеки состоялось интерактивное мероприятие для читателей, фокусом которого стали человеческие различия. Участники исследовали свою уникальность, например, асимметрию и отпечатки пальцев; размышляли и дискутировали о навыках и различных способностях людей, делали открытия и задавали вопросы. Выяснили, что пол и религия, культура и традиции, язык  и профессии – это только малая  часть того, что нас отличает.  Отметили, что богатство и красота природы тоже заключается исключительно в многообразии форм, размеров, структур, цвета.

Финалом встречи стало выступление артистов «Упсала-Цирка» и мастер-класс по жонглированию. Разноцветные мячи и платки взмывали вверх под звонкий смех гостей, символически напоминая, что именно разнообразие и отличия делают нас по-настоящему счастливыми.