Библиотеки Петроградской стороны: формирование гражданской активности молодежи

angle-left null Библиотеки Петроградской стороны: формирование гражданской активности молодежи
ЦБС Петроградского района

В преддверии выборов в органы государственной власти Библиотеки Петроградской стороны организовали цикл мероприятий, направленных на ознакомление будущих избирателей с избирательным процессом.

Деловая игра, видеолекторий, познавательные занятия и беседы - все это было направлено на то, чтобы молодежь, овладела знаниями об избирательном праве, порядках проведения выборов и, самое важное, научилась эффективно реализовывать свои права, активно участвуя в избирательном процессе.

Современная молодежь — это аудитория, с которой нужно использовать современные методы информации и обучения.   Именно поэтому, при разработке программ мероприятий, специалисты библиотек ориентировались на интересы молодежи, применяя инновационные инструменты, такие как чат-бот «Кандидат моего сердца» и видеообзор рекомендательного списка литературы «ЧИТАЙ. ДУМАЙ. ВЫБИРАЙ».

Чат-бот «Кандидат моего сердца» — это увлекательная игровая платформа, которая помогает молодым людям понять основы избирательной системы в России.  В оригинальной форме, без скучного текста, участники знакомятся с важными темами: избирательная система в Российской Федерации, выдвижение кандидата, процесс голосования.  Чат-бот — это не только занимательное развлечение, но и инструмент обучения, который делает сложные концепции доступными для понимания.

Видеообзор «ЧИТАЙ. ДУМАЙ. ВЫБИРАЙ» представляет собой собрание рекомендованной литературы, которая помогает молодежи понять сложности избирательного права.  Здесь  можно  найти  не  только  книги  и  электронные  ресурсы  для  школьников,  но  и  книги  о  правах  молодежи  в  России,  их  роли  и  ответственности  в  создании  гражданского  общества,  а  также  важнейшие  нормативно-правовые  документы,  регулирующие  избирательные  права  граждан,  порядок  и  технику  выборов  органов  высшей  государственной  власти.  Этот видеообзор - своеобразный путеводитель в мире избирательного права, который помогает молодым людям сформировать собственное мнение и принять ответственное решение.

Видеообзор рекомендательного списка литературы «ЧИТАЙ. ДУМАЙ. ВЫБИРАЙ» размещен на официальном RUTUB-канале Библиотек Петроградской стороны и доступен для использования   специалистами библиотек и на уроках в образовательных учреждениях.