Новости

Библиотеке Ленина приняла участие в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

angle-left null Библиотеке Ленина приняла участие в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
angle-left null Библиотеке Ленина приняла участие в Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»
Библиотека им. В. И. Ленина

В библиотеке имени В.И. Ленина (ул. Воскова, д.2)  5 мая 2023 года прошла творческая встреча первоклассников ГБОУ СОШ №77 с детской писательницей и поэтом Анастасией Момот в рамках XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» (крупномасштабное международное мероприятие по поддержке детского чтения. За 13 лет участниками Акции стали более 6,2 млн. детей и подростков. 
 
Цель Акции – создание условий для формирования гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В основе Акции – чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детям в возрасте от 5 до 15 лет).
 
В ряду книг Анастасии Момот есть сборник «Светлая полоса»  - стихи о войне для детей с иллюстрациями автора, изданный в 2020 году.
 
Стихи из этого сборника Анастасия и читала ребятам, а еще рассказала о своей бабушке, которая в годы войны была разведчицей, о своем творческом пути. Дети задавали писательнице бесчисленные вопросы, делились случаями из своей жизни, в конце встречи каждый ученик получил блокнот с автографом писательницы.
 
«Мне хотелось бы рассказать о том, для чего написаны эти стихи… в некоторых стихах описана жизнь людей вовремя войны, а в прочих – наша сегодняшняя жизнь, наше восприятие настоящего и прошлого. Всё меняется и только человеческие чувства остаются прежними, не смотря ни на что: это любовь друг к другу и страх за своих близких. Мне бы хотелось, чтобы мои читатели узнали из моих стихов не столько исторические факты, сколько чувства персонажей – если это вообще возможно… Память о трагической судьбе этих бесстрашных людей позволяет нам относиться к своей собственной жизни иначе, ценить ее и быть благодарными за каждое мгновение – даже если в это мгновение идет дождь. Я уверена, что память о невероятном подвиге советского народа – это великая сила, способная объединить нас, сделать нас мудрее, лучше и счастливее» (Анастасия Момот).