Новости

Мультимедийная выставка детских изданий военного времени

angle-left null Мультимедийная выставка детских изданий военного времени
angle-left null Мультимедийная выставка детских изданий военного времени
Библиотека книжных героев

27 января 2024 года исполняется 80 лет со Дня полного снятия блокады Ленинграда. Специально к этой дате Библиотека книжных героев подготовила мультимедийную выставку "Детские книги военного времени", которая проходит ежедневно с 22 по 28 января в период с 18:00 до 20:00.

На проекционных экранах медиазала в часы работы выставки демонстрируются обложки около 500 раритетных изданий для детей, выпущенных во время войны. Среди них - художественная и научно-познавательная литература: переиздания классики и произведения, написанные непосредственно в военные годы.

С помощью звуко-визуальных эффектов экспозиция позволяет погрузиться в атмосферу Ленинграда, который жил, боролся и верил в спасение вопреки всем тяготам войны. Посетители взглянут на город через окна одной из ленинградских квартир, увидев и летнее довоенное небо, и серый блокадный пейзаж сквозь полосы на стёклах, и долгожданный салют Победы.

На интерактивном экране гости смогут подробно рассмотреть и почитать электронную версию архивных номеров "Костра" 1941-1945 г.г., предоставленных специально для выставки редакцией этого детского журнала.

Также в медиазале находятся буклеты с игровыми заданиями из журналов "Мурзилка", изданных в военные годы. Библиотекари предлагают детям самостоятельно их выполнить (как это делали и их сверстники из блокадного Ленинграда, на время забывая о холоде и голоде).

В рамках работы выставки на экранах информационных зон в залах библиотеки транслируются кадры исторической видеохроники военного периода жизни Города.

А в электронной книге можно пролистать страницы журнала "Костёр", выпущенного в феврале 1944 года и посвящённого радостному событию - освобождению Ленинграда от блокады.

Библиотека книжных героев приглашает на выставку «Детские книги военного времени» и детей, и взрослых - этот проект будет интересен всем жителям и гостям Санкт-Петербурга!

 

Выставка проходит в инновационном Центре детского чтения «Библиотека книжных героев» по адресу: ул. Ленина, д. 20. Время работы выставки: 22 января - 28 января с 18.00 до 20.00.