Новости

В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению

angle-left null В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению
angle-left null В Москве подвели итоги Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению
Библиотека Кировских островов

13 - 14 октября 2023 года в Российской государственной детской библиотеке проходил (г. Москва) V Всероссийский Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.
 
В первый день Фестиваля состоялась Торжественная церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению. Участников Фестиваля приветствовала Ольга Петровна Мезенцева, заместитель директора по науке и образованию Российской государственной детской библиотеки. Ольга Петровна отметила, что проект очень динамично развивается, привлекая все большее количество участников из различных регионов нашей страны, что наряду с библиотекарями больших и малых городов и сел, растет число специалистов, работающих с детским чтением, из школ и детских садов, музеев. Идея Конкурса и Фестиваля как раз и состояла в том, чтобы собрать не только лучшие библиотечные практики, но и практики других учреждений культуры и образования, занимающихся приобщением детей к чтению.
 
Победителей Конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению и участников Фестиваля приветствовали члены жюри, которые дали качественные оценки поступившим на Конкурс работам.
 
Продолжила фестиваль  Торжественная церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса авторских программ по приобщению детей к чтению.
В номинации «КВЕСТЫ» II МЕСТО заняла Наталия Николаевна Соколова, книжный эксперт библиотеки Кировских островов  СПб ГБУ "ЦБС Петроградского района".
 
Программу первого и второго дня Фестиваля продолжили две параллели мастер-классов от победителей Конкурса и  лекция "Диафильмы:в кадре и за кадром", которая знакомила с историей и технологиями создания диафильмов - рисованных и кукольных, рассказывала о лучших диафильмах для детей и подростков и о том, как можно выстраивать работу с ними в библиотеке.
 
В пятый раз Фестиваль авторских программ по приобщению детей к чтению становится уникальной площадкой, дающей возможность познакомиться с работой лучших специалистов России в области детского чтения, поделиться опытом, представить свои разработки и обсудить их с коллегами.
Участники Фестиваля отмечали отличный формат мероприятия, много настоящей «живой» практики и творческую атмосферу.

Присоединяемся к поздравлениям и желаем Библиотекам Петроградской стороны новых побед!​​​