Новости

Студенты педагогического университета познакомились с возможностями современных библиотек

angle-left null Студенты педагогического университета познакомились с возможностями современных библиотек
angle-left null Студенты педагогического университета познакомились с возможностями современных библиотек
Библиотека на Карповке

12 октября Библиотека на Карповке (наб. р. Карповки, д.28) принимала будущих учителей-словесников, студентов филологического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, которые в рамках практики знакомились с работой петербургских библиотек. В их будущей работе сотрудничество с библиотеками будет стоять, пожалуй, на первом месте – начиная от школьной программы по литературе и заканчивая мероприятиями на основе современных детских книг, которых нет даже во внеклассном чтении.

Заведующие библиотеками Петроградского района рассказали, как именно происходит взаимодействие со школами. Несмотря на обилие обязательных календарных дат, библиотеки подбирают для встреч с детьми самые актуальные темы, самые новые издания, самые животрепещущие вопросы. И даже если тема кажется избитой, умеют подать ее в новом ракурсе.

Заведующая методическим отделом Татьяна Гизуля рассказала о библиотечной системе Петроградского района, особенностях  обслуживания детей и подростков в детских и взрослых библиотеках. О проектах Библиотеки на Карповке в учебном 2023-24 году рассказала ее заведующая Анна Горбачёва.  Анна Рохмистрова, заведующая библиотекой имени В.И. Ленина, поделилась опытом «переформатирования» порядком поднадоевших и учителям, и ученикам тем, а Екатерина  Рябинина, заведующая Центральной районной библиотекой имени А.С. Пушкина, убедила слушателей в обоюдной пользе сотрудничества между общеобразовательными школами и районными библиотеками.

Организаторы встречи попросили студентов, которые записаны во многие библиотеки города, высказать свое мнение об этих учреждениях, определить достоинства и недостатки. Студенты со свойственной им откровенностью, отметили среди плюсов современных библиотек бесплатные книги и непрерывную активность, технологичность, дизайн обновленных помещений, коворкинги – возможность уединиться и поработать.

Молодые читатели по-прежнему ценят в библиотеках тишину, богатство современной литературы и доброжелательность персонала. Одна из студенток пишет: «Приходя в библиотеку, ощущаешь умиротворение, спокойствие. Время как будто останавливается. Тебе удается хотя бы ненадолго почувствовать себя комфортно, позволить себе никуда не торопиться».

Из минусов библиотек студенты указали медленный темп реконструкции библиотек – не все учреждения города выглядят современно и работают по новым принципам. А те библиотеки, которые обладают отличными книгами и эстетичным пространством, не всегда убедительно представлены в интернете, поэтому люди мало знают о них.

Были и такие «минусы», которые библиотекари могут посчитать комплиментами: «Хорошую книгу приходится возвращать», «В библиотеку можно записаться, но нельзя остаться здесь жить!».