Детский рисунок Карповки стал эмблемой художественной конференции

angle-left null Детский рисунок Карповки стал эмблемой художественной конференции
ЦБС Петроградского района

Эмблемой Международной научной конференции "Актуальные проблемы теории и истории искусства" 2024 года впервые стал детский рисунок «Набережная реки Карповки».

Автор этого рисунка – Лилия Ахметова, читатель Библиотеки книжных героев, победитель художественного конкурса рисунков «Искусство вокруг нас», проведенного в Библиотеке книжных героев в партнерстве с оргкомитетом Международной научной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства». В конкурсе в декабре 2023 года приняли участие 65 юных художников. Участники получили памятные подарки от библиотеки. По результатам конкурса жюри особо отметило работы Ахмедовой Лилии, Петрова Дмитрия и Махтиной Софии.

Конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» – крупнейший российский междисциплинарный научный форум, который проводится раз в два года Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке ведущих музеев России. Конференция проходит поочерёдно в Санкт-Петербурге и Москве. В качестве докладчиков конференции выступают искусствоведы, археологи, реставраторы, музейные сотрудники, филологи, и другие специалисты в гуманитарных областях. Традиционно эмблемой конференции выбирают произведение современного искусства, созданное профессиональным художником.