Новости

Выставка «Русская Ривьера»в Библиотеке на Карповке

angle-left null Выставка «Русская Ривьера»в Библиотеке на Карповке
angle-left null Выставка «Русская Ривьера»в Библиотеке на Карповке
Библиотека на Карповке

В Библиотеке на Карповке (наб.р.Карповки, д.28) открылась выставка «Русская Ривьера»: курорты дореволюционной России на открытках, посвященная развитию летнего отдыха на Юге России.
 
С середины XIX века теплое Чёрное море притягивало к себе жителей северных регионов. Курорты в Российской империи появились сравнительно поздно, но уже к рубежу ХХ века пляжная культура на Кавказе и в Крыму была уже вполне оформленной и практически ничем не отличалась от европейской. Популярность поездок на море росла, и всё больше отдыхающих в начале прошлого столетия приезжали в Одессу, Евпаторию, Анапу, Ялту, Саки, Сочи, Гагры, Сухуми и Батуми.
 
Излюбленным времяпрепровождением на отдыхе было катание на небольших парусных или весельных лодках, рыбная ловля и пикники. Курортники развлекались игрой в городки и теннис, ходили на концерты, в театры и на танцы.
Купальные костюмы начала XX века и у мужчин, и у женщин были похожими: их шили из полосатой ткани, с сине- или красно-белыми полосками. Женщины часто надевали туфли для плавания, чтобы не поранить ноги. Те, кто толком не умел плавать, окунались в воду, держась за надёжно закреплённый канат.
 
На выставке представлены открытки 1900 – 1900-х годов с видами Ялты, Евпатории и Севастополя. Также в экспозицию вошли открытки с фотографий, выполненных в студии с применением различных фонов и морской атрибутики. Зрители могут ближе познакомиться с тем, как выглядели курорты «Русской Ривьеры» в начале XX столетия и как одевались одни из первых отдыхающих.
 
Открытки из частных собраний В.И. Ёлкина и других коллекционеров предоставлены Музейно-выставочным центром РОСФОТО.​​​