Новости

В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла выставка, посвященная дорогам

angle-left null В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла выставка, посвященная дорогам
angle-left null В Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина прошла выставка, посвященная дорогам
ЦРБ им. А. С. Пушкина

С 9 по 15 октября в Центральной районной библиотеке имени А.С. Пушкина была представлена книжно-иллюстративная выставка «Дорога в русской литературе: значение и смысл».

Главным образом выставка была направлена на раскрытие образа дороги в произведениях русской литературы. Дорога как образ духовного и нравственного путей, как символ связи с родиной и важнейших для неё событий, как символ жизненного пути, как символ опустошения души, как символ нового пути, как символ тоски и ностальгии по дому – всё это и многое другое было фокусом выставки «Дорога в русской литературе: значение и смысл». Образ дороги порой настолько важен в произведении, что является одним из главных его героев.

Для русских писателей образ дороги, её уникальности, самобытности и разности порой крайне важен – так как дорога является неотъемлемой частью русской земли, русской истории, русского духа. А значит дорога, безусловно, способна быть полноправным «героем» произведения и играть свою роль в раскрытии художественного замысла и его смыслов.

Выставка была посвящена Дню работников дорожного хозяйства.