Новости

Рок-музыка зазвучала в детской библиотеке

angle-left null Рок-музыка зазвучала в детской библиотеке
angle-left null Рок-музыка зазвучала в детской библиотеке
Библиотека книжных героев

25 марта Библиотека книжных героев открыла Неделю детской и юношеской книги громко, оживлённо и весело, а всё потому, что читатели библиотеки стали участниками настоящего праздника музыки и свободы на интерактивной программе «Энциклопедия рока».

Библиотекари рассказали о зарождении рока в Америке, о том, как он добрался до Европы, усложнялся, менялся и стал таким, каким мир его знает сегодня. Ребята познакомились с самыми культовыми исполнителями разных эпох – от 50-ых до наших дней, стилями и направлениями рок-музыки, услышали, как звучит хард-рок, хеви-метал и гранж, узнали, как выглядели фанаты в разное время. Дети совершили виртуальное путешествие в прошлое, побывав на фестивалях Вудсток и Live aid. Ну и конечно, было важно разобраться в том, как устроена рок-группа и какая музыкальная техника необходима, чтобы играть настоящий рок.

И во всё этом помогали суперталантливые юные музыканты группы «The Black Bubble Gum». Именно они создавали невероятную атмосферу и заряжали всех вокруг музыкой, исполнив популярные хиты таких исполнителей как Queen и The White Stripes. 

Оказывается, чтобы быть настоящим рок-музыкантом не обязательно учиться в музыкальной школе. В этом можно было убедиться на примере ребят из «The black bubble gum», и, вдохновляясь историей Джими Хендрикса – знаменитого гитариста-виртуоза, который, не зная нотную грамоту, изменил лицо рок-музыки, расширив диапазон и словарь электрической гитары.

Ну и финале программы состоялся небольшой джем-сейшн: читатели смогли поимпровизировать, поиграть на музыкальных инструментах и взять автографы у приглашенных музыкантов – всё, как на настоящем рок-концерте.