angle-left null Библиотека Ленина приняла участие в городском фестивале «Книжный маяк Петербурга»
Библиотека им. В. И. Ленина

Библиотека Ленина (ул. Воскова, 2) приняла участие в городском фестивале «Книжный маяк Петербурга».

10 октября в Библиотеке Ленина состоялся круглый стол «Кристине Нестлингер: мечта о правильном мире», приуроченный к 85-летию писательницы и 65-летию самой престижной награды в области детской литературы — Международной премии им. Х. К. Андерсена.

В беседе приняли участие автор детских книг Кристина Стрельникова («День глухого кита», «Не мешайте лошади балансировать», «Не ВКонтакте»), координатор информационной и библиотечной работы Гёте-института Виктория Чертовская, учитель немецкого языка школы Петришуле Анна Чернышева, книжные эксперты Библиотеки Ленина.

Участники дискуссии рассказали о том, как в их жизни появилась Кристине Нестлингер, чем её книги перекликаются с произведениями Астрид Линдгрен и стоит ли включить их в школьную программу. Так, Виктория Чертовская поделилась, как работают с детской книгой в Германии и какова заслуга Гёте-института в знакомстве российского читателя с современными немецкоязычными авторами. Учитель немецкого языка Анна Чернышева добавила, что ученики Петришуле очень любят произведения Кристине Нестлингер, они для них актуальны, близки по духи, понятны. Для самих детских авторов Нестлингер — это большой авторитет и постоянный источник вдохновения, пример, как быть с детьми на одной волне. Например, писательница Кристина Стрельникова — поклонник творчества К. Нестлингер — принесла на встречу свои любимые книги и рассказала, как впервые взяла в руки «Долой огуречного короля». Большим открытием для тех, кто пришёл на круглый стол, были иллюстрации Кристине Нестлингер: в России она практически неизвестна, как иллюстратор, и, тем не менее, книги «Мыслитель действует» и «Рыжеволосая Фредерика» она проиллюстрировала сама. Зато российские читатели знакомы с чудесными иллюстрациями Кати Толстой к «Рассказам о Франце», которые стали равноправной частью книги наравне с текстом. Все эти работы участники также посмотрели и обсудили в рамках беседы.

Для всех, кто пришёл на круглый стол, была организована выставка книг Кристине Нестлингер на русском и немецком языках. Это издания из фондов библиотек Петроградского и Невского районов и библиотеки Гёте-института.

Запись встречи можно посмотреть на официальном YouTube канале Библиотек Петроградской стороны https://www.youtube.com/watch?v=OwHM_d6OTDc