Легенды русского флота

angle-left null Легенды русского флота
Юношеская библиотека им. А. П. Гайдара

29 июля в Юношеской библиотеке имени А. Гайдара (Большой пр. П.С., д. 18) прошла интерактивная программа «Легенды русского флота», которая была посвящена Дню Военно-Морского Флота Российской Федерации. Юные гости библиотеки в этот день посетили книжно-иллюстративную выставку редких книг из нашего фонда. Маленькие читатели познакомились с историей создания русского флота. Истоки отечественного военно-морского флота уходят в глубокую древность. Наши предки плавали далеко за пределы Черного моря, к берегам Италии, Испании и Северной Африки, появляясь в Средиземном море у острова Крит. Первый русский боевой корабль «Орел» был построен по проекту голландского судостроителя Корнелиуса Ванбуковена в 1699 году, при царе Алексее Михайловиче. Корабль был вооружен 22 пушками, экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов.

Настоящим создателем военно-морского флота России стал Петр I. Еще молодым он начал интересоваться кораблями и совершал плавания на маленьком ботике по Переяславскому озеру. «Морским судам быть...» — такова была воля молодого русского царя. Одним из самых мощных кораблестроительных предприятий того времени стало Адмиралтейство в Санкт-Петербурге. Молодой российский флот начал одерживать победы на Балтике в войне со Швецией. 26–27 июля 1714 года русский флот одержал свою первую победу над шведами у мыса Гангут. При помощи военной хитрости Петр сумел разделить шведскую эскадру и разбить ее по частям. Были захвачены 10 кораблей противника, остальные были уничтожены.

В завершение программы состоялся веселый мастер-класс «Рисуем море». Море у всех получилось разное.

31 июля 2022 года в Санкт-Петербурге состоится традиционный парад кораблей. Современные военные суда и старинные парусники встали на рейде в Санкт-Петербурге. Одна из главных традиций праздника — церемония поднятия Андреевского флага.